GEMEINDEVORSTAND

Der Gemeindevorstand ist die aus der Gemeindepräsidentin und sechs weiteren Personen bestehende, oberste vollziehende Behörde. Der Gemeindevorstand wird in sieben Departemente aufgeteilt, denen je ein Mitglied des Gemeindevorstandes vorsteht.

Karin Niederberger

Gemeindepräsidentin

Departement: Allgemeine Verwaltung, Raumordnung, Finanzen, Soziales

Stellvertreter: Sacha Theus

karin.niederberger@churwalden.ch

Tel. +41 81 382 00 14

Natel +41 79 288 65 54

Oberdorfweg 3, 7074 Malix

Diego Brunold

Gemeindevorstandsmitglied

Departement: Bildung, Gesundheit

Stellvertreter: Jasmine Said Bucher

diego.brunold@churwalden.ch

Tel. +41 77 439 18 86

Polenwäg 22, 7075 Churwalden

Franz Burtscher

Gemeindevorstandsmitglied

Departement: Liegenschaften, Sicherheit

Stellvertreter: Karin Niederberger

franz.burtscher@churwalden.ch

Tel. +41 76 340 60 45

Cartschinsweg 7, 7074 Malix

Rolf Schumacher

Gemeindevorstandsmitglied

Departement: Kultur, Tourismus, Öffentlicher Verkehr

Stellvertreter:Manuel Brugger

rolf.schumacher@churwalden.ch

Tel. +41 81 382 24 06

Rüfiweg 8, 7076 Parpan

Jasmine Said Bucher

Gemeindevorstandsmitglied

Departement: Werkbetrieb, Forst-/Landwirtschaft, Landwirtschaftliche Strassen

Stellvertreter: Rolf Schumacher

jasmine.saidbucher@churwalden.ch

Tel. +41 79 267 15 15

Scarneraweg 10, 7074 Malix

Sacha Theus

Gemeindevorstandsmitglied

Departement: Ver-/Entsorgung, Sammel-/Erschliessungsstrassen Baugebiet

Stellvertreter: Diego Brunold

sacha.theus@churwalden.ch

Tel. +41 79 623 21 79

Lindawäg 3, 7075 Churwalden

Manuel Brugger

Gemeindevorstandsmitglied

Departement: Vermessung, Baupolizei

Stellvertreter: Franz Burtscher

manuel.brugger@churwalden.ch

Tel. +41 79 611 25 13

Heimbergstrasse 34, 7076 Parpan

Gemeindevorstand 2022